Продажа комнаты в квартире вопреки условиям - как заставить покупателя выплатить деньги или расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Пермь

Была продана комната в двухкомнатной квартире второму владельцу. Деньги на приобретение жилья состояли из 3 частей: мат капитал, субсидия на расселение коммунальной квартиры и собственные средства. После подписания договора, выяснилось что собственных средств нет, и покупатель платить отказывается. Как можно обязать выплатить деньги или расторгнуть договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Обязать можно только через подачу искового заявления в суд. Только по решению суда пристав потом будет взыскивать с него долг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае поскольку сторона не выполняет свои обязательства по договору, то Вы можете обратиться в суд и расторгнуть данный договор, или подать иск о взыскании задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такой вопрос. Продали жилье, покупатель использовал часть средств материнского капитала и собственные средства. Собственные средства он должен был передать до подписания договора (о чем говорится в договоре) но т.к мы еще небыли выписаны усно договорились что как педаставим справку о выписке нам передадут денежные средства. Теперь получается так: договор подписан. А покупатель отказывается выплачиват задаток ссылаясь на то что он якобы деньги передал и у него есть доказательства этому-подписаный договор. Но нет рассписки о передачи денежных средств и чеков. Могу ли я подать в суд? чтобы покупатель выплатил залог или уже шансев нет? спасибо.

У нас ипотека при чем вложена часть собственных средств. Подаем иск в суд о признании права собственности на часть квартиры в пределах суммы выплаченных собственных средств (т.к. банк хочет продать квартиру за неуплату через суд с торгов скорее всего без уведомления, что нами были вложены собственные средства), указываем цену иска по справке БТИ об инвентаризационной стоимости, но в договоре купли-продаже указана рыночная стоимость (собственные+заемные средства). Будет ли указание цены иска по справке БТИ правомочно, если в иске мы будем ссылаться на собственные средства указанные в договоре купли-продаже?

К Договоре долевого участия указано, что покупатель покупает квартиру за счет собственных средств+ кредитные средства. Договор ДУ зарегистрирован в рег палате. Можно ли, не заключая доп. соглашение, и не меняя договор, просто внести собственные денежные средства (не кредитные). И что делать, если застройщие не хочет подписывать доп соглашение. Что денежные средства вносятся собственные, а не кредитные. Спасибо.

Почему при покупке дома с земельным участком я должна выделить доли детям и мужу не только жилого помещения, но и земли? В договоре купли продажи указано что земля приобретена за счет собственных средств, а дом-собственные средства+ мат. капитал. Как правильно составить договор дарения?

Как правильно составить договор купли-продажи при покупке комнаты в коммунальной квартире с отсрочкой платежа и использованием мат. капитала+собственные средства? Заранее огромное спасибо!

У насцепочка из трёх квартир - моя последняя (прямая продажа).

У покупателя моей квартиры деньги распределены так:

- собственные средства (в том числе от верхних покупателей)

- ипотечный кредит (ВТБ)

- субсидия (Сбербанк)

- материнский капитал

Собственные средства покупателя будут мне доступны после регистрации в УФРС всех трёх объектов, предоставлении мною чистой Ф-9 и Акта приема-передачи. А вот как долго мне придется ждать выплат по субсидии и мат. капиталу? И какова процедура?

Спасибо.

Я продала квартиру за счёт материнского капитала и части собственных средств покупателя. Материнский капитал мне перечислили, а вот оставшуюся сумму покупатель не платит. Если расторгнуть договор с покупателем, мне нужно будет возвращать материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке: в договоре купли продажи прописано - часть суммы - собственные средства, часть - переведенные денежные средства с целевого счета супруги, учавствовавшей (всей семьей до вступления в брак) в программе Жилищный сертифиат (части примерно равны). При разделе имущества какая сумма подлежит разделу между супругами: реальная стоимость квартиры или часть собственных средств, прописанная в договоре купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

Может ли договор купли-продажи квартиры являться распиской в получении денежных средств продавцом за указанную квартиру, если это прописать этот пункт в договоре купли-продажи примерно так: "...покупатель передает Продавцу собственные денежные средства при подписании настоящего договора. Настоящий договор имеет силу расписки в получении вышеуказанных сумм продавцом и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными и финансовыми документами, в том числе рукописными."?

При продаже квартиры Покупатель приобретает недвижимость частично за счет собственных средств и частично за счет кредитных средств (ипотека). Подскажите, пожалуйста, когда должны будут оплатить покупатели продавцу из собственных средств при подписании договора или после регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение