Мне разбили машину, но не получила компенсацию, а теперь ищут возмещение расходов

• г. Екатеринбург

Мне разбили машину. Виновник нигде не работает и был на чужой машине. Осаго на машину-виновницу не оформлено. Подала в суд на владельца и виновника на оплату ущерба по оценке экспертизы. Хозяин машины задним числом оформил договор купли продажи машины и предъявил его в суде. На основании этого договора хозяина авто освободили от уплаты ущерба, вся вина легла на того, кто разбил (хотя на момент аварии у виновника не было документов на машину вообще, их в течении примерно часа привез хозяин авто. Все,кроме договора купли-продажи и полиса ОСАГО. Этот договор появился только в суде, а страховки так и нет). Суд удовлетворил мои требования и обязал выплатить виновнику мне расходы по ремонту авто, согласно эксперизы. Но прошло уже более 2-х месяцев после суда - ни копейки я не получила. Зато хозяин авто подал на меня в суд на возмещение издержек на адвоката (15 тысяч рублей). Я в ШОКЕ! Мне разбили авто, не заплатили ни копейки - и я же должна оплатить расходы виновников (У них один адвокат на двоих. Хозяин машины работает в ГАИ)? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Скорее всего вам придется оплатить услуги адвоката хозяину автомобиля по решению суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, вы можете подать возражения относительно данного заявления ответчика, суд может уменьшить данную сумму до разумных пределов.

Удачи вам и всего наилучшего

Подготовьте письменные возражения на исковое заявление с.т.149 ГПК РФ. Вы не обязаны возмещать судебные расходы. По поводу исполнения решения суда обратитесь к приставам.

А могу ли я написать заявление в полицию на то,чтоб провели экспертизу акта купли-продажи (уточнить, что акт не липовый) в прокуратуру. У виновника ничего нет (приставы дали ответ на запрос) ,машину на учет так и не ставил. И я подозреваю, что машина как была - так и есть у старого хозяина. Что я могу предпринять в этом случае?

Здравствуйте. Можете писать жалобы и руководству ГАИ, и в прокуратуру. Не понятно, почему Вы не обжаловали решение? Почему не обращали внимание суда на то, что

Сейчас Вам надо лишь доказывать чрезмерность требуемых расходов. Представлять доказательства чрезмерности, например, среднюю стоимость аналогичных услуг в регионе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Думаю, что стоит опробовать и этот вариант, то есть обратиться в полицию если считаете что имел место криминал, вам ответят по факту проверки.