Осторожно - мошенничество при сделке с квартирой, повлекшее за собой искусственно созданную притворность дарения!
₽ VIP

• г. Белгород

Купил квартиру, у продавца, получившего ее по договору дарения.

До этого произошло следующее.

Даритель взял в долг у некоего кредитора 200 тыс рублей в октябре, в декабре подарил квартиру лицу (в последующем продавшем квартиру мне), в феврале кредитор подал в суд на возврат долга и арест имущества (естественно, квартира уже не была в собственности должника), в апреле одаренный (продавец) продал квартиру мне.

Кредитор так надавил на должника, что тот побежал в суд с иском о притворности дарения, что якобы он не хотел дарить, а хотел продать. Сам кредитор идет как свидетель притворности сделки - мне должны денег, а сами квартиру дарят. Одаренный продавец, говорит, что сам в шоке и является ответчиком. Я - 3 лицо, на которое просят применить последствия недействительной сделки, т.е. забрать квартиру.

Как правильно выстроить защиту от таких мошенников? Пожалуйста не советуйте нанять юриста, это я и так сделаю. Нужны дельные советы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

иск суд оставит без удовлетворения. есть договор дарения Вы приняли дар и точка

Уважаемый Юрий.

В Вашем случае речь идет не об отмене договора дарения, а о признании договора дарения квартиры недействительным(эти юридические тонкости имеют существенное правовое значение) по основанию указанному в ст.170 ч.2 ГК РФ(ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА)Если указанное основание иска будет доказано в суде и в действительности имел место д-р купли-продажи, а не дарения,то в этом случае согласно ст.170 ч.2 ГК РФ должны применяться правила,относящиеся к д-ру купли-продажи т.е. лицо.которое продало Вам эту квартиру будет в свою очередь должно заплатить за эту квартиру установленную денежную сумму истцу в соответствии с д-ром купли-продажи.

ВЫ являетесь в этом случае добросовестным приобретателем и признавать сделку купли-продажи между Вами и продавцом квартиры ничтожной и применении последствий ничтожности сделки лично я оснований не усматриваю.Кстати говоря,если истец просит вернуть квартиру в свою собственность,то ВЫ должны быть соответчиком, а не 3-м лицом.

В данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем и изъять у Вас квартиру оснований нет. Когда Вас из третьего лица переведут в ответчики (а Вы должны быть ответчиком при таком иске, как Вы указываете) - можете подать встречный иск о признании добросовестным приобретателем.

Хоть Вы и говорите,чтоб не советовали брать юриста,но Вы правы юридически на данный момент и у Вас квартиру незабрать,но если вдруг появиться бумага, где данная квартира была залогом по обязательствам и кредитор изменит иск, то головных болей будет много.

Бюро