Размер взносов в пенсионный фонд для работника - какие суммы должен оплачивать частный предприниматель? Нужно ли платить ЕСН, если предприниматель работает по ЕНВД?

• г. Москва

Каков размер взносов, которые частный предприниматель должен перечислять в пенсионный фонд за принятого к себе на работу работника?

Должен ли предприниматель платить за него ЕСН, если сам на ЕНВД?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, ЕСН Вы платить не должны, а размер пенсионных взносов исчисляется в процентах от суммы "зарплаты" работника:

до 100 000 руб. в год - 14%, от 100 001 до 300 000 руб. - 14000+7,9% с суммы, превышающей 100 тыс. и т.д. (Федеральный Закон " Об обязательном пенсионном страховании в РФ")