Что делать, если приставы хотят изъять автомобиль, несмотря на моё заявление о банкротстве?

• г. Омск

Принёс в канцелярию судебного департамента копию своего заявления о банкротстве, поданное в Арбитражный Суд, однако приставы говорят, что оно для них ничего не значит и собираются изъять мой автомобиль, находящийся у меня на ответственном хранении. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я не отдавать автомобиль реализаторам залогового имущества, ссылаясь на заявление в суд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, на заявление пока нельзя ссылаться, так как суд его еще не принять может. Ждите определения самого Арбитражного суда.

Здравствуйте!

Заявление в суд еще не говорит о том, что Вы банкрот. Ничего противозаконного в действиях приставов в данном случае нет.

Доброго времени. Переход правомочий по распоряжению принадлежащим банкротящемуся должнику имуществу к временному управляющему осуществляется после вынесения арбитражом решения о признании должника банкротом и введении процедуры наблюдения. Тяните время, как только это возможно, пишите жалобы на пристава во всякие инстанции, направьте заявление о приостановлении производства на 10 дней, и т.д. Можно подать жалобу на постановление о взыскании исполнительского сбора, тогда ИП автоматом приостановят на время рассмотрения такой жалобы.

А если суд примет заявление, машину мне приставы (реализаторы) вернут или с ней уже можно будет распрощаться?

Валерий Николаевич, машину Вам вернут, но она войдет конкурсную массу и распоряжаться им сможет временный управляющий после назначения арбитражным судом. Машина будет продана в целях погашения долгов.