Как найти школу после переезда в новый район, когда все школы заполнены?

• г. Хабаровск

Переехали в новый район, надо менять школу! По прописке в школу не берут, ссылаясь на заполненность классов. В ближайших школах тоже мест нет. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в департамент образования, отказ неправомерен

следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вас обязаны принять в школу по прописке независимо от наличия мест, вы должны предоставить выписку с домовой книги для подтверждения, если отказывают, обратитесь в комитет по образованию.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в РОНО через МФЦ. Вас должны поставить на очередь и при первой возможности предоставить место в ближайшей школе.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны принять ребёнка в школу, тем более, если имеется регистрация по месту жительства. Обратитесь в департамент образования вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вправе отказать, если у вас нет регистрации, а в школе нет мест. Можете написать жалобу в управление образования или сделать временную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Переехали в другой город. Прописались. Ребенка не берут в школу по причине нет мест. В департаменте образования предлагает школу далеко от дома, надо ехать на автобусе. Письменный отказ нам школа не дала, сказала пишите заявление в свободной форме, тогда подпишут отказ.

Переехали в другой район, ребёнка не взяли в школу по новой прописке, нет мест. Перешли на СО, закончили год на СО. Хотим в школу, но берут только в школу, где ранее учились, а она ну никак нам не подходит! Правомерен ли отказ в школе по новому месту жительства?

Добрый ден. Что делать если департамент образования предоагает место в школе очень далеко от дома. По прописке мест нет.

Подали заявление в самом начале, но у нас в нашем микрорайоне 3 корпуса одной школы (соединили все школы в одну и раздели на корпусы недавно), но один корпус который ближе к нам новый, получается мы относимся к ней и нас не берут ссылаясь на мест нет, но всех кто ходил на курсы к ним взяли. В школу которую нас отправляю идти ребенку через гаражи и заводы (предприятия) постоянно собаки бегают, не всегда же мы сможем его забирать. Получается ли что права ребенка притесняют, как выразиться по закону и т.д.? Не думаю, что все кто ходил у них постоянная прописка, как у нас в этом районе.

Ребенку отказывают в приеме в первый класс по месту регистрации, ссылаясь на отсутствие мест в школе. В школе набран один первый класс 25 человек, при чем есть дети не по месту регистрации, а поступившие по конкурсу. Мы в силу семейных обстоятельств переехали в этот район в июне, оформив регистрацию в начале июля. Тогда и подали заявление. А прием заявлений для детей с местной регистрацией окончился 30.06.2018. с 01.07 принимали заявления от остальных, не по прописке. Ситуацию осложняет то, что данный микрорайон - это 8 домов в лесу в прямом смысле слова, на них есть садик и школа, и все. И этот микрорайон весьма удален от других районов города, и даже от остального района, и чтобы попасть в любую другую школу даже в рамках района, нужно ехать с пересадками на автобусе не менее 30 минут.. я не имею возможности возить ребенка ни в одну из этих школ, они даже не по пути на мою работу. Больше возить ребенка некому, с его отцом мы в разводе, других родственников в городе у нас нет. А школа, к которой относится наш дом, находится напротив. В школе выдали отказ в приеме, в отделе образования предложили школу на задворках района, мне физически не отвезти туда ребенка..

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Хочу перевести ребенка в другую школу, могут ли мне отказать и отправить в другую школу, которая закреплена за нашим районом где мы проживаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение