Отказ в школе по новому месту жительства - правомерен или нет?

• г. Владимир

Переехали в другой район, ребёнка не взяли в школу по новой прописке, нет мест. Перешли на СО, закончили год на СО. Хотим в школу, но берут только в школу, где ранее учились, а она ну никак нам не подходит! Правомерен ли отказ в школе по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Только если отказ по тому что нет мест, любой другой отказ неправомерен, если вам отказывают по причине отсутствия мест это к сожалению правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам давали письменный отказ? Если нет, то потребуйте, чтобы отказали письменно. У детей, проживающих по адресу отнесенному к школе приоритет.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерен. Это единственный случай, когда школа может отказать.

Вам необходимо обратиться в территориальное управление образования для решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Переехали на новое место жительства (купили квартиру). Не берут ребенка в 3 класс, в школу "Солярис", по месту регистрации Кировский район г.Саратов. В школы Ленинского района, которые находятся рядом тоже не берут. Администрации школ ссылаются на отсутствие мест. Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к. нет прямого сообщения. Приводить и забирать со школы не реально, т.к. в семье есть грудной ребенок.

Переехали из одного района города в другой. Ребенка отказываются принимать в школу по новому месту регистрации, мотивируя тем, что мест нет. Школа общеобразовательная, новая, в новом микрорайоне. Предлагают перевести ребенка в другие школы, относящиеся к другим жилым массивам, значительно хуже оснащенным, расположенным далеко. В другой ближайшей школе (не относящейся к нашему дому) нас так же не принимают по причине "мест нет". Что делать?

Переехали в другой район г.Москвы, снимаем квартиру без официальной регистрации по новому месту жительства, поскольку отцу ближе к работе. Ребенок должен идти в первый класс. С учета из школы по прежнему месту жительства сняли, а в школу на новом месте директор ребенка не берет без регистрации по месту жительства. Как быть?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Я с ребенком десятиклассником переезжаю на жительство в другой регион. В старой школе не выдают документы без справки из новой школы, что у них есть для моего ребенка место. Но в новой школе не могут дать такую справку без прописки его на новом месте. Получается, что моему ребенку нужно ехать за 1000 на новое место жительства, прописаться там, потом взять справку из новой школы, что у них есть место для него, потом ехать обратно за 1000 км.в старую школу за документами и только потом ехать на новое место жительства и устраиваться в новую школу. Иного порядка нет?

У ребенка нет регистрации. Мы переехали в другой район города и там нам отказывают в приеме в школу, мотивируя новым законом 2015 года, в котором сказано, что детей в школу распределяют только по месту жительства. Ребенок через месяц будет получать паспорт в 14 лет и у него появится регистрация, но на другом конце города. Как нам обьяснили, что его без прописки вообще ни одна школа не примет, а когда у него прописка появится, то только по месту регистрации его определят. И никак иначе. По месту жительства с 2015 года не берут в школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок закончил первый класс в одной школе по месту жительства, но переехали на другой адрес, рядом школа нас не берут отправляют в ту школу идти ребенку почти 1 км и мы не хотим чтоб он продолжал учится в той школе специально искали тут квартиру, пока снимаем, но будем покупать договор составлен прописки сдешней не у кого нет. Что делать, как быть? Мест нет и все, только для иногородних.

Мы переехали с села в город, но квартиру купили в новом микрорайоне, где еще школа только строится и поэтому я ребенка пока хотела перевести в школу что рядом с работой, но в школе мне сказали что мест нет, правомерен ли их отказ, имеют ли они право не принимать ребенка в школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение