Как получить отсрочку платежа по основному кредиту в банке, находясь в декрете

• г. Петропавловск-Камчатский

Я мать одиночка. Меня сын 1,8 мес. Я нахожуь в декрете т.к. мой ребенок по сотоянию здоровья не может ходить в д. сад. следовательно на работу я не могу выйти. Декрет заканчивается в октябре 2018 г.. У меня есть 3 кредита. Могу ли я попросить отсрочку платежа по самому основному кредиту у банка? Если это возможно то подскажите, что нужно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Попросить вы конечно можете. Вопрос в другом - пойдет банк на это или нет?

В данном случае вам надо обратиться в банк с заявлением об отсрочке кредита. Но далеко не факт, что банк согласиться.

С уважением.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спасибо. Еще подскажите, пожалуйста. А какой худший вариант исхода суда может быть относительно должника т.е. меня?

Здравствуйте,

Судебные перспективы лучше обсуждать с юристом на очной консультации, так будет более правильно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!