Установление прав на наследственное имущество при наличии завещания и супруги от предыдущего брака

• г. Москва

Двое супругов имели квартиру в равных долях, один умирает, оставив завещание на свою долю дочери от другого брака. Дочь имеет свою квартиру и никогда в этой не проживала.

Что достанется оставшемуся супругу? Он теряет половину квартиры в которой проживает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Оставшийся супруг ничего не теряет, его доля остается в его собственности, другая доля наследуются дочерью по завещанию

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если переживший супруг пенсионер инвалид то имеет право на обязательную долю в наследстве наследодателя, если нет то вся половина квартиры уйдёт наследнику по завещанию.

Здравствуйте! Да, при наличии завещания имущество достается тому, кто указан в этом завещании. Только в случае, если супруга является нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте, Маргарита! Если у второго супруга есть право на обязательную долю, то она будет ему выделена из доли умершего супруга согласно действующему законодательству:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день. У супруга останется своя доля, долю по завещанию наследует дочь. Тот факт, то у дочери есть другая квартира ни какой не играет. Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток. В соответствии с наследственными законодательством право на наследство возникают у наследника по завещанию, супруга может претендовать на его наследство независимо от содержания завещания только если оно является нетрудоспособный и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Маргарита, добрый день.

Второй супруг остается собственником своей 1/2 доли. При этом он может иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания - например, если он достиг пенсионного возраста.