Водителю отказали в подписании заявления на отпуск после года работы - как защитить свои права и что делать

• г. Самара

Как быть я работаю водителем ушёл в отпуск 16 июля вышел и по семейным обстоятельствам мне нужен опять отпуск я ходил к начальнику он отказался подписывать мне заявление на отпуск говорит через 6 месяцев подойдешь т.к ты уже отгулял так я отгулял за тот год отпуск и хочу взять уже за этот год т.к 14 июля был год как я отработал седня 25 июля тобишь уже второй год юрист сказал что я имеею право брать уже отпуск за второй год т.к я участник боевых действий в Чечне и имею право брать отпуск влюбое время но мне отказывают имеют ли право начальник отказать в отпуске из за того что не прошло пол года отработанного времени второго года работы в этой арганизации что делать и на какую статью можно сылатся чтоб работодатель подписал заявлении.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Здравствуйте!

Отпуск должен предоставляться работнику, согласно утвержденного в организации графика отпусков.

Отпуск авансом, предоставляется по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

А с какого дня считается второй год работы 14 июля я устроился 16 года а сейчас 25 июля 17 года за тот год я отгулял а за второй могу я взять уже или надо полгода ждать я не пойму можно мне брать отпуск или ещё рано.

Здравствуйте!

Год работы у Вас будет 14 июля 2017 года.

Отпуск Вы можете взять, но он будет предоставлен Вам авансом, так как период Вы еще не отработали.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!