Сколько квадратных метров положено ребенку инвалиду по психиатрии с дополнительной площадью в г. Воронеже?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Сколько квадратных метров положено ребенку инвалиду по психиатрии с доп площадью в г,воронеже, правда что это 18+допплощадь*2=54 квадратных метра?

Ответы на вопрос (5):

Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Исходя из этого. Также учитывая, что в Воронеже установлена площдаь 11 кв.м., то ребенку-инвалиду должно быть предоставлено от 11 до 22 квадратных метра[u][/u].

Предоставьте администрации судебное решение как доказательство.

Также можете обратиться в суд, вынесший решение, с з аявлением о его разъяснении - пусть разъяснит Вам - сколько положено площади, раз в судебном акте этого не указано. Ст.203 ГПК РФ.

ст.51,52,57 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Статья 17 Федерального Закона Р. Ф. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:-людям с инвалидностью может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Действующий перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства Р. Ф.от 21.12.2004 №?817, текст постановления размещен на сайте «Российской газеты». В новом Перечне заболеваний указаны не только наименования заболеваний, но и коды в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Международная классификация болезней содержит классы (разделы) кодов заболеваний и состояний. Разрабатывает МКБ Всемирная организация здравоохранения, и под ее руководством происходит пересмотр классификации. В новом Перечне значительно изменилась формулировка пункта о психических заболеваниях. Если по действующему Перечню право на дополнительную жилплощадь возникает при наличии«психического заболевания, требующего обязательного диспансерного наблюдения», то по новому Перечню такое право предоставляется при наличии отдельных «хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

Решение Воронежской городской Думы

от 7 июля 2005 г. N 102-II

"Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения"РЕШЕНИЕ от 07.07.2005 г. № 102-II

Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Воронежская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в городе Воронеже в размере 11 кв.м общей площади на одного человека.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Воронеже в размере 14 кв.м, но не более 18 кв.м общей площади на одного человека.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского округа по муниципальной собственности, градостроительству и земельным отношениям Трухачева Б.Ф. и заместителя председателя Воронежской городской Думы Ходырева В.Ф.

Глава городского округа город Воронеж Б.М. Скрынников

Таким образом, если норма предоставления жилья в Воронеже составляет от 14 ув.м до 18 кв.м то исходя из ст 17 ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации получается что ребенку инвалиду полагается жилье, не более чем в два раза превышающую ному предоставления жилья Получается что в пределах 36 кв.м должна быть площадь жилья предоставляемую ребенку инвалиду

Ребенку инвалиду по психиатрии пологается доп площадь, а в доказательство на руках у меня судебное решение вот только сколько метров там не прописано.

Дополнительная площадь по решению суда лицу, страдающему заболеванием, при котором совместное проживание невозможно ст. 51, п. 3 ч.1 ст. 57 Жилищного кодекса означает что при предоставлении жилья учитывается следующее:

Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне
. (ст. 58)

То есть, если норма предоставления у Вас 11 кв. м установлена в Воронеже, то предоставлено должно быть от 11 до 22 кв. м на ивалида.

Юристы путают учетную ному 11 кв.м на одного человека и норму предоставления от 14 кв.м до 18 кв.м Ориентироваться нужно на норму предоставления а не на учетную Учетная норма берется во внимание когда речь идет о постановке на жилищную очередь Если количестве кв.м на одного человека меньше 11 кв.м то человека в вашем городе поставят на жилищную очередь В статье 17 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ речь идет о норме предоставления жилья а не об учетной норме. Если речь идет о дополнительной площади то получается что общая площадь жилья предоставляемого ребенку инвалиду должна быть не более 36.кв.м из них 18 кв.м это по норме предоставления и плюс еще 18 кв.м в качестве дополнительной площади

Надеюсь я вам достаточно ясно и подробно все разъяснил.