Сумма выплат при отказе от продления контракта без создания условий для работы

• г. Молодечно

Какая сумма выплаты должна быть, если не продлеваешь контракт так как условия для работы не были созданы? Я работала продавцом в магазине, условий для работы не было (отопления, воды, сан узла нету), контракт я отказалась продлевать но с меня делают все вычеты не понятные мне.

Ответы на вопрос (3):

Алеся, надо разграничивать понятия: не продлить контакт и прекратить его досрочно. В первом случае, можно уволиться по п.2 ч.2 ст.35 ТК РБ в связи с истечением срока контракта. Во втором случае, увольнение производится по требованию работника при наличии для этого оснований, например, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде.

Я отказалась продлить контракт, условия были нарушены! Как я уже писала, что не было создано условий для работы-это раз, втарое не был предоставлен отпуск по условиям контракта (детсад был закрыт на месяц ремонта) и мне пришлось дочь брать с сабой на работу, в этом году контракт закончился 30 июня и я его отказалась продлить.

Мне сделали выплаты только за не использаваный отпуск в размере 361,50 это только за 42 дня, з.п почти нету так как высчитывают подоходный и тд и мне осталось получить только 150 руб. Правильно ли сделан расчёт работника торговли за 26 рабочих дней?

Алеся, если было увольнении по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК РБ, тогда должны были произвести при увольнении окончательный расчет и денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, если такой имелся. Как вариант, можно обратиться со своими расчетными листками и сведениями по заработной плате к иному бухгалтеру с просьбой все пересчитать. При наличии нарушений можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры.