Доплата российским пенсионерам за границей после 80 лет - условия и необходимые документы

• г. Ставрополь

Эдравствуйте! Скажите пожалуйста если человек уехал ароживать за границу но получает российскую пенсию и ему исполнилось 80 лет. будет ли ему доплата после 80 лет как российским пенсионерам и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Если он получает трудовую пенсию по старости (не по инвалидности и не по СПК), то доплата базовой части пенсии в связи с достижением возраста 80 лет должна быть начислена. Обращайтесь в ПФР.

Процесс оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно.

Самому пенсионеру за установлением повышенной выплаты обращаться никуда не нужно.

Всего хорошего.

По достижении пенсионером 80 лет ему начинают выплачивать надбавку в размере фиксированной выплаты к страховой пенсии, это-4 805,11 руб. на 2017 год

Перерасчет производится без подачи письменного заявления, непосредственно сотрудниками ПФР (обращаться в ПФР не надо).

Доброго времени суток. Для получения доплаты необходимо обращаться в Пенсионный фонд по достижении возраста 80 лет с письменным заявлением.