Как без паспорта пересечь границу и вернуться в Россию при отсутствии документов?

• г. Казань

Ситуация… 7 лет назад мама с братом уехали жить в Украину. Сейчас брату 15, паспорта РФ нет, нужно приехать в Россию, что бы получить его, т.к в посольстве его не делают. Возник вопрос, как ему без паспорта, пересечь границу и въехать в РФ? Загран. Паспорт в посольстве тоже ему не делают, говорят, только до 14 лет могли сделать.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо для пересечения границы обратиться в консульский отдел посольства России в Украине и получить справку об удостоверении личности

по этой справке можно будет вернуться в Россию, либо попробовать выехать на территорию ДНР или ЛНР, откуда в Россию выехать гораздо проще.