Не выпустили из России без просроченного свидетельства о рождении - как родителю помочь ребенку пересечь границу для получения паспорта в Украине?

• г. Москва

Сыну исполнилось 16 лет. Он гражданин Украины но учится в России. Хотел приехать в Украину на летние каникулы для получения паспорта, но его не выпустили с России на таможне, обосновав что просрочено свидетельство о рождении. Порекомендовали обратиться в посольство Украины. Как ребёнку пересечь границу? Нужно брать какую то справку? Если да, то как быстро её можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Также нужно согласие родителей