Возможно ли оспорить административное наказание, если уже заплачен штраф?

• г. Санкт-Петербург

Мне назначено административное наказание инспектором по пожарному надзору. Если я не согласна с тем, что вина моя, а штраф уже заплатила, могу ли я оспорить наказание?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вы вправе обжаловать постановление и наказание, если не пропустили предусмотренные законодательством сроки. При положительном исходе деньги вам вернут.

Вы имеете право подать жалобу на постановление по делу в течении 10 суток с момента его получения, если срок прошел, можно ходатайствовать о его восстановлении.

Можете, если срок не пропустили.

Атья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.