Учитывается ли наличие отцовских средств при разделе квартиры в случае развода?

• г. Иркутск

У меня вопрос, учитывается ли при разделе квартиры при разводе, что на покупку этой квартиры были использованы не наши общие с женой средства, а деньги моего отца. Он продал квартиру в другом городе и оплатил нам покупку нашей квартиры. Справка о продаже его квартиры имеется.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если данный факт Вы сможете в суде доказать, то в таком случае если данная квартира куплена на личные средства, то могут признать личной собственностью супруга, но на практике сложно доказывать.

Да, это обстоятельство должно быть учтено судом. Если вам удастся его доказать, то суд может не признать квартиру общей совместной собственностью.

Здравствуйте! Доказать данные обстоятельства возможно, но нужно чтобы для судьи была отслеживаемая цепочка появления данных денег, а затем оплаты ими соответствующей недвижимости.

Здравствуйте!

Нет, ничего учитываться НЕ будет. Такой судебной практики нет. И вот почему. Очень часто бывает, что родители одного их супругов дарят своим детям деньги на покупку квартиры. Если данный объект недвижимости куплен в браке, то доказать в суде при разводе, что он был приобретен не на деньги семьи, а родителей мужа или жены практически невозможно, а значит, и та сторона, которая «не вложила ни копейки» в покупку, будет иметь право на 50% собственности при разводе. Некоторые вводят в заблуждение такие пары, говоря, что за счет заключения договора дарения или займа денег между родителями и одним из супругов можно будет в суде доказать, что денежные средства принадлежали одному из супругов и совместно нажитым имуществом данная квартира не может быть признана. Однако такой судебной практики нет, и несмотря на несоразмерные суммы вложения в квартиру, при разводе каждый из супругов получит 50% от этой собственности.

Так что 50/50 однозначно!