Как правильно организовать продажу и покупку квартиры, при использовании средств материнского капитала и выделении долей детям? Необходимость предоставлять опеке предварительный договор покупки и возможность выбора другой квар

• г. Ханты-Мансийск

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Мария. В данном случае в любом случае сначала обратитесь в органы опеки и попечительства. Без их разрешения вы не сможете продать квартиру.

Чтобы получить разрешение органа опеки, нужно представить документы на продаваемое и на покупаемые жильё. Орган опеки даст разрешение, если не будут ущемлены права несовершеннолетних детей.

Добрый день! Для совершения данной сделки с использованием средств материнского капитала необходимо получить Согласие органов опеки и попечительства. Заключение предварительного договора в данном случае не обязательно.

Доброго Вам времени суток!

Для того, чтобы получить разрешение от органов опеки и попечительства, нужно представить документы на продаваемое и на покупаемые жильё. Без разрешения у Вас ничего не получится.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

А если в итоге приобретаемая недвижимость изменится в лучшую сторону? Или мы можем купить только ту квартиру на которую заключен договор покупки?

Скорее всего вам опека будет давать согласие на приобретение квартиры с конкретным указанием города и адреса квартиры, чтобы избежать дальнейших разбирательств. Перед выдачей согласия вы будете предоставлять на экспертищзу все документы на жилье. Покупка возможна только вторичного жилья и сданных домов в эксплуатацию.