Возможность использования материнского капитала на приобретение земельного участка и строительство дома

• г. Нижний Новгород

Возможность использовать мат. капитал на приобретение земельного участка? На приобретение земли капитал на прямую, на сколько я знаю, нельзя потратить. Каким образом можно поступить? Или можно ли мат. капитал тратить на строительство дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на покупку земельного участка нельзя, так как законом не предусмотрено. Можете оформить ипотечный кредит на строительство жилого дома. Далее ипотеку погасить средствами МСК.

На капитал можете купить дом с земельным участком, а отдельно только участок нет. А строить дом можете.

Все зависит от возраста ребенка---получите разрешение на (реконструкцию) строительство в администрации.

Если нет 3 лет, тогда оформляйте займ или кредит на строительство--потом погасите МК.

если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.