Почему нельзя использовать материнский капитал для строительства дома на долевой земле?

• г. Тамбов

У мужа 1.2 доли участка земли и дома. На участке хотели построить дом. уже и разрешение на строительство взяли. Хотели взять ипотеку на строительство дома с мат капиталом. А в пфр сказали на долевой земле нельзя строитьмат капитал не дадут. Можно узнать почему?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, Вы сможете построить дом только с согласия второго собственника. ... Если у вас, Яна земля в долевой собственности совет один — выделяйте свою долю в натуре после этого только можно строить на МК,