Хотела бы уточнить какое имущество в судебном порядке подлежит разделу при разводе.

• г. Таганрог

Хотела бы уточнить какое имущество в судебном порядке подлежит разделу при разводе. В течение трех лет я не тратила детские пособия, получаемые мною на троих детей. Они поступали на книжку. У меня был достаточный заработок, чтобы не трать эти деньги, и я откладывала на учебу старшему ребенку. После рождения четвертого ребенка на тот же счет поступили все единовременные пособия и поступают также ежемесячные. В июне прошлого года я открыла накопительный счет и перевела все деньги на него в сумме 160 000 руб. Эти деньги намерена тратить на образование своих детей. Муж узнал о наличии у меня сберкнижки и подал в суд на раздел имущества, претендуя на половину от этой суммы.

Могут ли эти средства подлежать разделу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Эти деньги имеют целевое назначение, поэтому совместной собственностью супругов не являются. Но в суде нужно доказать из чего образовалась такая сумма на Вашем счете, то есть, что эти деньги имеют целевое назначение как детское пособие.