Возможно ли вступление в наследство доли умершей матери при наличии дома, принадлежащего отцу, и прописке в этом доме

• г. Краснодар

Могу ли я вступить в наследство на долю умершей матери, если мои родители построили дом в законном браке, а мама умерла 7 лет назад. Дом оформлен на отца, и я там прописана.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вами пропущен срок принятия наследства. Можете пробовать восстановить его в суде, но вам придётся доказывать уважительность пропуска данного срока на столь длительное время.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Можете вступить. Но Вы пропустили срок принятия наследства. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство.

Доброго времени суток! А собственником доли была мама? Если да, то вам необходимо в судебном порядке признать факт принятия наследства.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Не совсем понятно в какое вы наследство собрались вступать, если дом оформлен на отца?

Если же после смерти матери отец фактически принял наследство и оформил долю в свою собственность, то Вам нужно обращаться в суд при наличии оснований.

Здравствуйте! Если на момент смерти матери, были зарегистрированы по месту ее жительства, то фактически приняли наследство. Имеете право подать в суд иск об определении доли в совместно нажитом имущество и признания права собственности на 1/4 доли в порядке наследования.

Доброго времени суток!

Если сможете доказать уважительную причину пропуска срока, то пишите заявление о восстановлении сроков.

Всего вам наилучшего!