Исполнение наследства по дому, принадлежавшему отцу, после смерти матери - необходимость вступления в наследство матери, оформление права собственности.

• г. Осинники

Отец умер 5 лет назад, в наследство не вступили, с ним была прописана мама, она сейчас умерла. Остался дом оформленный на отца. Как оформит наследство на дом? И надо ли вступать в наследство на долю мамы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как мать была прописана с отцом, то она фактически приняла наследство после его смерти. В этом случае наследство нужно оформлять после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

У меня умерла мама пять лет назад в наследство не вступали в доме остались жить сетстра и мой отчим (родной отце сестры). Сейчас умер отец. Как я могу вступить в наследство на долю в доме, которую надо было оформить после смерти мамы. Сестра не возаржает, чтобы я вступила в наследство на часть дома. Брак был у мамы и отчима зарегистрирован. Нотариус отправляет в суд для выделения 1/2 доли в доме и признании права собственности. Как быть?

Наша квартира где мы сейчас проживаем приватезирована на четверых. Я мой брат отец мама. Папа умер 15 лет назад. В наследство на долю папы не вступили. Месяц назад умерла мама. Как нам с братом вступить в наследство отца и мамы на их доли в квартире?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Мама умерла 2011 году, в наследство вовремя не вступила. В доме был прописан брат и еще на отец. Сейчас отец тоже умер. При вступлении в наследство после смерти отца могу ли вступить сразу и наследство мамы. Речь идет о разделе дома?

Какая доля наследства достанется дочери Анжеле вот в таком случае: Мама умерла 2 года назад, дом был оформлен на неё. На момент смерти мамы были прописаны мама с папой. После её смерти сын прописался в дом к отцу, но дом ни на кого не переоформили. Умер отец. В доме на тот момент были прописаны отец и сын со своей дочкой. А Анжела не была прописана в этом доме. На какую долю наследства может она претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в моей ситуации 2 года назад умерла мама завещания она не оставляла но остался дом в котором они прожевали с мужем (моим отцом) дом был оформлен на них обоих у каждого по 1/2 доли было после смерти мамы мне отец сделал дарственную на 1/2 своей доли на мамину 1/2 долю мы должны были вступить в течении 6 месяцев я и отец не вступили вступили остальные мои 3 сестры 1/2 доли мамы. Теперь отец хочет жениться как нам с ним быть чтобы его жене не досталась доля в его доли в которую он еще не вступил и могу ли я как то документально оформить его отказ от доли в мою пользу?

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение