У мужа стаж 40 лет практически не прерывный. Должен ли он получать ветерана труда. На пенсии 5 лет?

• г. Нальчик

У мужа стаж 40 лет практически не прерывный. Должен ли он получать ветерана труда. На пенсии 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Помимо стажа необходимо наличие ведомственных наград.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2006 года N 285-ПП

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИСВОЕНИЕМ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ВЫДАЧЕЙ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА

1. Звание "Ветеран труда" присваивается Министерством труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства в Кабардино-Балкарской Республике, из числа:

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.10.2016 N 186-ПП)

а) лиц, награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.10.2016 N 186-ПП)

а.1) лиц, награжденных по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. "а.1" введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.10.2016 N 186-ПП)

б) лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.10.2016 N 186-ПП)

в) лиц, награжденных государственными наградами Кабардино-Балкарской Республики, учрежденными в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики (орден "За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой", почетный знак "За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой", Почетная грамота Кабардино-Балкарской Республики, медаль "Материнская слава", почетные звания Кабардино-Балкарской Республики), а также награжденных Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР, КБССР либо удостоенных почетных званий КБАССР, КБССР и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.10.2016 N 186-ПП)