Особые условия отпуска для работников с 3-й группой инвалидности

• г. Кемерово

Скажите, если у человека имеется 3 группа инвалидности по здоровью, то на работе имеет ли этот работник какие - то смягчающие обстоятельства по отпуску? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае он имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы в силу ст. 128 ТК РФ не более 60 календарных дней в течение года. И работодатель не имеет право отказать.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

С уважением.

Доброго времени суток! Данный работник может воспользоваться своим правом на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней.

Всего хорошего.

Нет состояние здоровья не является основанием для предоставления работнику отпуска не согласно графику, а тогда когда работнику удобно. Но работник имеющий группу может воспользоваться правом на отпуск без сохранения зарплаты в силу ст. 128 тк рф.

Доброго времени суток! При наличии у вас инвалидности вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Всего хорошего!

Здравствуете.

Работодатель не имеет право отказать. Если попросите отпуск без сохранения заработной платы в силу ст. 128 ТК РФ не более 60 календарных дней

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".