Возможен ли отказ работника с ограничениями от уменьшения объема работы, если МСЭ дают рекомендации на уменьшение степени ограничения?
₽ VIP

• г. Одинцово

Работнику присвоена 3 группа инвалидности 1 степень ограничения трудовой деятельности. В ИПР указано может работать по специальности с небольшим объемом. Вправе ли работник по своему желанию отказаться от уменьшения объема работы, если в бюро МСЭ напишут рекомендации, например, что он может работать на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (4):

Наталья здравствуйте МСЭ дает рекомендации об объеме труда, который не скажется на сотоянии здоровья работника, он имеет право на этот труд. Но если ему здоровье не важно, то может работать и больше. Всего доброго.

Наталья, МСЭ пусть пишут, что хотят если он может и хочет работать по полной загрузке и работодатель не против то пусть работает.

Дело в том,что работодатель как раз, кажется, против и поставил перед собой цель убрать этого работника. Отсюда и вопрос: Вправе ли работник-инвалид отказаться от реабилитационных мероприятий, прописанных в его индивидуальной программе реабилитации воспользовавшись ст. 11 Закона N 181-ФЗ,о том,что Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Помимо этого,для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Инвалидам же III группы устанавливать сокращенное рабочее время не требуется.

Наталья,доброго времени суток!Отказать инвалид от ИПР может, если инвалидность установлена бессрочно, если каждый год требуется переосвидетельствование,то могут и последствия для инвалида- снятие инвалидности и отсутствие выплат...Работодатель не прав и е оснований для увольнения нет. Желаю здоровья.