Возможен ли отказ работника с ограничениями от уменьшения объема работы, если МСЭ дают рекомендации на уменьшение степени ограничения?
₽ VIP

• г. Одинцово

Работнику присвоена 3 группа инвалидности 1 степень ограничения трудовой деятельности. В ИПР указано может работать по специальности с небольшим объемом. Вправе ли работник по своему желанию отказаться от уменьшения объема работы, если в бюро МСЭ напишут рекомендации, например, что он может работать на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (4):

Наталья здравствуйте МСЭ дает рекомендации об объеме труда, который не скажется на сотоянии здоровья работника, он имеет право на этот труд. Но если ему здоровье не важно, то может работать и больше. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, МСЭ пусть пишут, что хотят если он может и хочет работать по полной загрузке и работодатель не против то пусть работает.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том,что работодатель как раз, кажется, против и поставил перед собой цель убрать этого работника. Отсюда и вопрос: Вправе ли работник-инвалид отказаться от реабилитационных мероприятий, прописанных в его индивидуальной программе реабилитации воспользовавшись ст. 11 Закона N 181-ФЗ,о том,что Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Помимо этого,для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Инвалидам же III группы устанавливать сокращенное рабочее время не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,доброго времени суток!Отказать инвалид от ИПР может, если инвалидность установлена бессрочно, если каждый год требуется переосвидетельствование,то могут и последствия для инвалида- снятие инвалидности и отсутствие выплат...Работодатель не прав и е оснований для увольнения нет. Желаю здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Работнику установлена 2 группа инвалидности 2 степени ограничения. В ИПР указано: доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда. У работника должность кладовщик, группа установлена после инсульта. По какой статье правильно уволить работника и какова правильная формулировка?

В случае если работник занимает декретную ставку, и этому работнику присвоена ученая степень в этот период, можно внести изменения в штатное расписание по декретной ставке (включить надбавку за ученую степень)? В трудовой договор работника, которому присвоена ученая степень, изменения внесены и оформлен приказ об установлении надбавки за ученую степень. У работника, который находится в декретном отпуске, надбавок не было.

Работник 3,5 месяца был на больничном. Принес справку МСЭ гр. инв.-вторая, в ИПР указана степень ограничения-вторая, рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях труда: противопоказано, нетрудонаправлена. Как правильно уволить работника? Какую запись сделать в трудовой книжке? Спасибо.

Работнику установлена 2 группа инвалидности 2 степень ограничения. В ИПР указано: противопоказана работа в обычных условиях, разрешена работа в специально созданных условиях. У работника должность радиоинженер, группа установлена после инсульта. По какой статье правильно уволить работника и какова правильная формулировка?

У нас несколько лет работает работник н а 0,75 ставки по своему желанию. Сейчас работодатель хочет перевести работника на полную ставку, т.к. уволились работники Может ли работодатель это сделать?

Нашему сотруднику который работает сторожем (работы в ночные смены) присвоена 3 группа инвалидности 1 степени. Работник просит чтобы его уволили по состоянию здоровья. Предложить другое место работы организация не может в связи с отсутствием вакансий. Согласно ИПР работнику запрещена работа в ночное время. Как нам правильно уволить данного работника и на какие статьи Трудового кодекса ссылаться?

Государственному служащему дали 2 группу инвалидности. В ИПР указана 2 степень ограничения способности к трудовой деятельности. В рекомендациях ИПР написано может работать на работе не более 0,5 ставки. Сам госслужащий с ИПР согласился но хочет работать на полной ставке. Также на госслужбе учитывая 79-ФЗ нет возможности предоставить 0,5 ставок. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает три года на 1 ставку, з/п получает своевременно в полном объеме, недавно выяснилось, что он имеет инвалидность 3 группы (с детства) (ИПР он не имеет, степень ограничения нигде не указана) в заключении об условиях и характере труда указано: Разные работы с небольшим физическим напряжением. В связи с чем, он получает пенсию по инвалидности. Чем скрытые сотрудником сведения грозят работнику и работодателю?

Здравствуйте, работнику присвоена 2 группа инвалидности, согласно акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Можно ли уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, если работник не достиг пенсионного возраста?

Интересует вопрос: позволяет ли 3 группа инвалидности без степени ограничения к трудовой деятельности работать на 1,9 ставки (54 в неделю - воспитатель), если работник согласен с условиями труда? Может ли работадатель меня ограничить при распределении нагрузки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение