Блокировка карты с пенсией детей - допустимость и основания

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, имеют ли право блокировать карту куда приходит пенсия детей, оставшиеся без кормильца (отца). блокируют из за микро финансовой организации (займ)

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, только приставы имеют такое право, на основании решения суда или судебного приказа, а никак не МФО. К ним и обращайтесь по данному вопросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Представьте подтверждающую справку.

Здравствуйте!

Арест карты может быть произведен только судебным приставом и только в связи с открытым исполнительным производством в отношении вас на основании решения суда!

Согласно действующему законодательству на основании исполнительного листа можно удерживать не более 50% пенсии.

МФО не могут арестовать вашу карту.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 101 закона об исполнительном производства указанные денежные суммы не могут быть предметом взыскания, на них не может быть обращено взыскание, но арест судебный пристав может наложить не знаю этой информации.