Вопрос - Возможно ли стать опекуном внуков после отказа от ребенка и выплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Повторяю вопрос, могу ли я быть опекуном внуков, если 18 лет назад отказалась от ребенка с синдромом дауна, родительских прав не лишена, алименты выплачиваю.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос об опекунстве в отношении детей оставшихся без попечения родителей решают органы опеки. Обстоятельство о котором вы пишите не препятствует подаче вам документов на опеку в отношении внуков если они остались без родителей.

Нет, органы опеки вряд ли дадут согласие на то, чтобы назначить Вас опекуном. Вы отказались от своего ребенка. Никакими алиментами это оправдать невозможно. Опека ведь еще и моральный аспект проверяет.