Могу ли я использовать материнский капитал на строительство жилья для своих внуков, если их мать лишена родительских прав и я являюсь их опекуном?

• г. Красноярск

Моя дочь лишена родительских прав, я являюсь опекуном двоих внуков, могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала для строительства жилья для внуков?

Ответы на вопрос (2):

вы опекун а не усыновитель, вам не положен материнский капитал.

Если матерью был получен сертификат и отца детей не возникло это право, тогда это право перешло детям в равных долях ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и тогда вы в праве им распорядится с разрешения органа опеки и попечительства на улучшение жилищных условий детей. Удачи