Льготы, доступные пенсионерам с третьей группой инвалидности и их обязанность по уплате налогов при наличии множества недвижимости

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста если у пенсионерки 3 группа инвалидности какими льготами они пользуются?

Также вышел закон 1.01.2016 года что у кого от 2-х и белее недвижимости платят налоги, т.к. многие оформляли недвижимость на пенсионер чтобы не платить налог. Это на инвалидов 3 группы входит по оплате налогов? Подскажите пожалуйста. Просто у меня у свекрови в собственности: земля, дом, квартира и одна квартира с мужем пополам. Она должна платить налог что она инвалид 3 группы? Налог она не платит не за что.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Налоговая льгота предоставляется только на 1 объект налогооблажения. В случае вашей свекрови налог на землю и дом (или квартиру) она платить не должна. Если квитанции по оплате налога не приходят необходимо самостоятельно обратиться в налоговую.

Ваша родственница не освобождена полностью от налогов, налог платится за все объекты недвижимости, льготы предоставляются только при наличии заявления и только по одному объекту освобождение возможно.