Надо ли возвращать госпошлину за апелляцию после отмены решения мирового суда в мою пользу? Как написать заявление для взыскания госпошлины с ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд отказал в удовлетворении требований. Апелляция отменила решение мирового суда и приняла решение в мою пользу. Госпошлину за апелляцию можно вернуть? Как? Написать заявление мировому судье о взыскании госпошлины с ответчика в связи с решением апелляционного суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, можно попробовать написать заявление о взыскании судебных расходов, т.е оплаты госпошлины, и других расходов связанных с подачей жалобы

Госпошлина не возвращается, а взыскивается с другой стороны по делу (истца или ответчика) в соответствии со ст.98 ГПК РФ. Поэтому нужно обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением с требованием взыскать судебные расходы с противной стороны, в том числе и сумму гос. пошлины.

Доброго времени суток. С проигравшей стороны взыскиваются все судебные издержки. Подавайте на взыскание госпошлины. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день!

Этот вопрос и так должен был быть разрешен апелляционным судом.

Ст.329 ГПК РФ гласит: в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.