Надо ли возвращать госпошлину за апелляцию после отмены решения мирового суда в мою пользу? Как написать заявление для взыскания госпошлины с ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд отказал в удовлетворении требований. Апелляция отменила решение мирового суда и приняла решение в мою пользу. Госпошлину за апелляцию можно вернуть? Как? Написать заявление мировому судье о взыскании госпошлины с ответчика в связи с решением апелляционного суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, можно попробовать написать заявление о взыскании судебных расходов, т.е оплаты госпошлины, и других расходов связанных с подачей жалобы

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина не возвращается, а взыскивается с другой стороны по делу (истца или ответчика) в соответствии со ст.98 ГПК РФ. Поэтому нужно обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением с требованием взыскать судебные расходы с противной стороны, в том числе и сумму гос. пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. С проигравшей стороны взыскиваются все судебные издержки. Подавайте на взыскание госпошлины. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Этот вопрос и так должен был быть разрешен апелляционным судом.

Ст.329 ГПК РФ гласит: в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья удовлетворил иск о ЗПП. Ответчик (ООО) обжаловал в апелляционном порядке. Районный суд отменил решение мирового, но нового решения не вынес, а оставил иск без рассмотрения. Вправе ли ответчик взыскать с истца госпошлину за подачу апелляции - 3000 руб?

Судья забыла взыскать госпошлину, при рассмотрении апелляции могу ли я просить о ее взыскании, если жалобу подала другая сторона и по другим требованиям.

Можно ли подать апелляционную жалобу на резолютивную часть решения мирового судьи?

По реквизитам какого суда оплачивается госпошлина? Мирового, вынесшего решение или районного, где будет рассматриваться апелляция? В канцеляриях судов, говорят, что не знают.

Как правильно написать самостоятельно апелляцию на решение мирового судьи по гражданскому делу (оплата вывоза тбо), можно ли написать в простой форме от руки,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение