Возможен ли перерасчет пенсии, если официально работать после выхода на пенсию по возрасту?

• г. Улан-Удэ

Возможен ли перерасчет пенсии, если официально работать после выхода на пенсию по возрасту?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ФЗ № 385, индексация для работающих пенсионеров приостанавливается на время их занятости. Когда гражданин прекращает работать, то его выплата увеличивается на все пропущенные индексации. Тем самым происходит перерасчет пенсии

Спасибо, только я имела в виду перерасчет пенсии по новой системе начисления, т.к. вышла на пенсию в ноябре 2013 г. и хотя у меня был стаж больше 30 лет, коэф=1,2, пенсию назначили маленькую около 10000, вышел какой то указ, по которому не брался в расчет период до 200_ года. Людям, которые вышли на пенсию в 2015 году при меньшей з/п и стаже считают по баллам и пенсию начисляют побольше. Этот перерасчет я имела в виду.

Оценка пенсионных прав и для вас была произведена на основании стажа и заработной платы до 1 января 2002 года. И сегодня берется зарплата до 2002 года. Если работаете, то перерасчет производится ежегодно в августе месяце.