Вопросы о вступлении в наследство и распределении доли в квартире при наличии долга за коммунальные услуги - как будет делиться долг между наследниками и каковы обязанности по оплате коммунальных услуг при на

• г. Тюмень

Вопрос о вступлении в наследство.

Умерла мама, она проживала с сестрой. Сейчас вступаем в наследство, мне полагается 1/2 доля квартиры. У мамы был долг за ком. услуги. После смерти мамы, сестра не платила за ком. услуги и долг вырос вдвойне. Какой долг будет делится на нас сестрой? Который был при маме? Или который общий, на сегодняшний день? И если я выступлю в наследство то мне получается нужно будет платить за ком. услуги даже если я там не проживаю?

И ещё если я захочу продать свою долю в квартире, а сестра отказывается чтоб квартира продавалась и моя доля в том числе. Что мне делать? Как потом продать.

Ответы на вопрос (1):

Принимая наследство принимаете и долги пропорционально.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.