Как прекратить нежелательные звонки коллекторов к родителям из-за задолженности бывшего супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Супруг брал кредит еще до брака, в 2013 году потом перестал платить в 2014 году. Банк продал коллекторам по договору цессии долг. В феврале 2017 года начались звонки нормальные без угроз. Сейчас июль заканчивается муж отказался им передавать наличку и вообще без суда, что либо платить. Теперь коллекторы узнали номера моих родителей и звонят в любое время, ставят автоответчик, обращаясь как к мужу, чтобы погасил долг. Хотя номера тел. зарегистрированы на моих родителей. Что можно сделать, чтобы родственникам не названивали (мои род-ли вообще с ним не родственники. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение антиколлекторского закона, за это последует административная ответственность.

Здравствуйте,

Остается только либо игнорировать и помещать в черный список, либо жаловаться в прокуратуру на коллекторов, но моментально никто не разбежится с ними разбираться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Вам необходимо подать соответствующую жалобу в ФССП (Федеральная служба судебных приставов). Именно они сейчас наделены полномочиями контроля за деятельностью коллекторских служб.

Здравствуйте!

Действия коллекторов неправомерны. Вам необходимо жаловаться на них в прокуратуру.

Срок исковой давности составляет 3 года, со дня внесения последнего платежа. Если они подадут в суд, Вам следует заявить о пропуске срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Предлагаю Вашим родителям написать заявление в полицию и приложить распечатку звонков.

Действия коллекторов попадают под ст. 137-138 УК РФ.