По закону есть ли тихий час?

• г. Рязань

Делаем ремонт в квартире. Есть ли тихий час в рязани?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ремонт можете делать с 8:00 утра и до 23:00 дня все будние дни за исключением выходных и праздничных дней тихого часа нет только ночное время.

Здравствуйте. Ограничение на производство ремонтных работ за исключением аварии начитается с 22 00 до 8:00 утра следующего дня. В выходные дни и праздничные дни проведения ремонтных работ запрещается.

Смотря чем делаете ремонт (каким инструментом), должны делать перерывы при использовании перфораторов каждые два часа, Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. По общему про часы ограничение шумных работ устанавливается в каждом регионе индивидуально, чаще всего ограничение связано с вечерним и ночным временем, но в некоторых регионах есть ограничения в выходные и праздничные дни, а также в дневные часы.

Здравствуйте. С 13.00 до 15.00 должен быть перерыв, в воскресенье не праве проводить ремонтные работы.

Спасибо за обращение на наш сайт.

В Рязанской области разработали проект регионального закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Он размещен на сайте местного правительства.

Чиновники планируют запретить нарушать тишину и покой с 22 до 8 и с 13 до 15 часов в любой день в квартирах и частных домах, дворах, а также образовательных и медицинских учреждениях, «организациях, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан».

В список нарушителей тишины входят:

•устройства звукоусиления (в том числе на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, организации досуга);

•крик, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;

•пиротехника;

•ремонтные работы в многоквартирных домах;

•земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и иные работы с использованием механических средств и технических устройств.

Кроме того, проектировщики посчитали, что нарушить тишину можно бездействием: не отключить несколько раз сработавшую автосигнализацию, не успокоить воющее или по-другому шумящее животное.

Закон не будет распространяться на действия при чрезвычайных ситуациях и публичные мероприятия, включая религиозные обряды.

Ответственность за нарушение пропишут в региональном законе об административных правонарушениях. Его действующая редакция предусматривает предупреждения и штрафы до двух тысяч рублей (для граждан) за нарушение тишины с 23 часов до 7 часов.

Кроме этого, действует закон:

ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 декабря 2008 года N 182-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 11.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан

1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов -

(в ред. Закона Рязанской области от 12.05.2014 N 24-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Рязанской области от 12.05.2014 N 24-ОЗ)

2. Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории домов отдыха, санаториев, профилакториев, туристических лагерей и баз, в других местах организованного отдыха, а также на территории лечебных и детских учреждений во время, отведенное для отдыха, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред. Закона Рязанской области от 12.05.2014 N 24-ОЗ)