Как восстановить срок исковой давности после досудебного урегулирования спора?

• г. Нижний Новгород

Узнала о нарушении своих трудовых прав в начале апреля. Обратилась к юристу за помощью. Он сказал, что нужно решить попытаться решить проблему в досудебном порядке, путем письменных обращений к работодателю, прокуратуре. В результате по месяцу ждала ответа от каждого из них, прокуратура вынесла предписание работодателю и я ждала ещё месяц, чтобы он отреагировал. Потом ещё раз письменно обращалась к работодателю (по совету юриста все делала). В результате мы заключили договор с адвокатом на представление им моих интересов в суде, но тут он заявил, что срок исковой давности пропущен и теперь ничего нельзя сделать. Могу ли я просить суд восстановить срок исковой давности? И являются ли мои действия по досудебному урегулированию спора уважительной причиной пропуска срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Нет ваши действия по досудебному урегулированию спора не являются уважительными причинами на данный момент течение срока давности определяется моментом когда вы узнали или должны были узнатьо нарушении своих прав. Ст 392 тк рф работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Татьяна Витальевна, обращайтесь в суд с исковым заявлением и срочно! Пропуск срока просите признать пропуском по уважительной причине, поскольку принимали действия для разрешения спора в досудебном порядке. Все на усмотрение суда. Удачи Вам!