Правомерность возвращения исполнительного листа истцу на основании отсутствия имущества

• г. Кемерово

Правомерны ли действия судебных приставов, вернув исполнительный лист (неустойка по не выплате алиментов в размере 171000 р) истцу, только потому что у него нет имущества.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

В принципе да.

ТО есть, если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то приставы оканчивают по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и возвращают лист взыскателю.

Всего Вам доброго и отличного дня.

Да Правомерны действия судебных приставов, вернув исполнительный лист, они ничего не нарушили, но вы имеете право заново подать заявление,

Судебный пристав имеет право так поступить, однако у взыскателя есть право оспорить постановление пристава. Следует обратиться в суд и подать административное исковое.

В данному случае, вам необходимо снова направить исполнительный лист, а также если вы уверены что приставы бездействуют, то можете подать в суд на их бездействие.