1. Вопрос о возможности получения надбавки к пенсии в связи с гибелью ребенка в автокатастрофе.\n2. Право на пенсию по потере кормильца - воспитывала одна, сын получал зарплату меньше пенс

• г. Уфа

1.Имею пи я право на получение надбавки к пенсии за ребенка, сын 1988 г. р. в 2014 г. погиб в автокатострофе. На пенсии с 2008 г получаю пенсию по старости-15000 руб и по инвапидности 900 руб?

2.Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца (сына) сына воспитывала одна.. сын погиб в 2014 г, он получал зарплату 8000 руб. а у меня пенсия была в 2014 г 10000 руб?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех.

---на второй вопрос, также ответ НЕТ, так как у вас пенсия и инвалидность. Других выплат не предусмотрено законом. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

1.Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ

2. не имеете право, Вы не находились на иждивении сына, и человек в любом случае имеет право получить только один из видов пенсии.

Желаю Вам удачи и всех благ!