Получателям пенсии по выслуге полагается перерасчет за декретный отпуск

• г. Оренбург

Была в декретном отпуске 1.5 года в 1999 году. Получаю пенсию по выслуге, перерасчёт пенсии положено за декр. Отпуск? Получаю пенсию с 2011 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Можно рассчитать пенсию не по стажу А по баллам в таком случае время нахождения ваша в декретном отпуске за ребенком до полутора лет будет расчитана также по баллам при 2 детей и более это выгодно А при одном ребенке боюсь будет тоже самое либо менее поэтому не стоит обращаться по этому поводу в Пенсионный фонд.

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ.