Необходимо ли платить налог при низкой зарплате и возможность проверки задолженности по ИНН

• г. Тюмень

Мы заключили трудовой договор на 1 год с гражданкой Кз, человек работает в нашей семье и живёт вместе с нами (поскольку проживание и питание включено, то зар. плата была прописана 6.000). В отделении Фмс нам сказали, что работник должен раз в год оплатить налог, т.к. гражданин Кз. Вот и хотелось уточнить, не страшно ли, что з.п. такую маленькую прописали? И можно ли при наличии у неё инн узнать есть ли задолженность, ведь оплачивает исходя из суммы 6000, а не прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По трудовому законодательству заработная плата не должны быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вы прописали слишком маленькую зарплату, поскольку в соответствии с требованиями законодательства размер оплаты труда в том числе иностранного работника не может быть ниже 7500 руб (МРОТ).

Вообще нужно не менее прожиточного минимума оплачивать, по крайней мере документально так прописывать. Всего Вам доброго!