Необходимость письменного согласия для перестройки общей крыши двухквартирного деревянного дома

• г. Белинский

Ситуация такая: 2-х квартирый деревянный дом. Соседи собираются переделать крышу (надстроить мансарду).. Могут они это делать без нашего письменного согласия. Ведь крыша общая. Квартиры приватизированы. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Не могут. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Здравствуйте, без вашего согласия их действия будут являться незаконными. Если начнут перестраивать крышу, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Если дом находится в общей долевой собственности, то эти действия должны быть согласованы между всеми собственниками. Статья 247 гражданского кодекса.

Нет не могут. Без вашего согласия они разрешение на реконструкцию в местной администрации просто не получат. Всего доброго.

Здравствуйте, Елена!

Это будет незаконным!

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спасибо за ответ! То есть, они должны ещё и разрешение администрации получить? Огромное спасибо!

"То есть, они должны ещё и разрешение администрации получить?" Если это, например, частный дом на двух хозяев, то не должны

Будут вопросы - обращайтесь

sss_group11@bk.ru

Здравствуйте, Обязательно должны получить разрешение на реконструкцию дома и ваше письменное согласие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Конечно должны получить разрешение, иначе это самострой. Тут сразу нужно жалобу писать в местную администрацию, если они начнут что-то делать без разрешительной документации.