Как лишить отца родительских прав и возможность усыновления ребенка мужем

• г. Борисов

Будте добры, подскажите, пожалуйсто, как можно лишить отца родительских прав? Четыре года назад родился у меня сын, но отец ребенка его не признал и в роддом не приехал забирать. В связи с этим я в отделе ЗАГСа ребенка записала на своего знакомого, т.е в графе отец: не отец ребенка, а мой знакомый записан. Через год после рождения сына я подала в суд на алименты, там он тоже ребенка не признал, в связи с чем была произведена экспертиза ДНК, подтверждающая его отцовство. Была назначена выплата алиментов в размере 16,5%.Ребенка он видел один раз в жизни после того как признан был отцов, после этого он ребенка не видел, не общается с ним, сын папой называет моего мужа и думает, что муж и есть его папа. В июле этого года осужден по статье 174 УК РБ за уклонение от выплаты алиментов. Семья отца ребенка с сыном не общается и сын их незнает вообще. Материальной или какой-нибудь помощи отец ребенка никогда не оказывал (кроме выплаты алиментов). Подскажите, пожалуйсто, как можно лишить родительских прав отца ребенка, если он не признал его своим сыном. Документ о ДНК есть, в котором подтверждается, что он отец моего ребенка. Какие документы нужны для лишения родительских прав? Может ли мой муж усыновить моего сына? Какие документы нужны и куда обращаться? После лишения родительских прав отец ребенка будет платить алименты? Заранее большое спасибо! Телефон +375 25 7468441

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно чтобы отец биологический отказался от ребёнка или лишить его прав через суд основание есть уклоняется от воспитания деньги не платит. После этого ваш муж может усыновить ребенка.