Как лишить бывшего мужа прав и усыновить сына новому мужу?

• г. Иркутск

Я замужем 2 ой раз. От первого брака у меня есть сын. Бывший муж с сыном не общается не платит алименты. Сын уже забыл про настоящего отца и думает что его отец мой настоящий муж. Подскажите как лишить бывшего мужа прав и настоящему мужу усыновить моего сына.

Ответы на вопрос (2):

Яна, добрый вечер!

Обращаетесь в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца ребенка. Привлекаете в качестве третьих лиц: орган опеки и попечительства, прокурора.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд обязан выслушать его мнение по указанному вопросу.

Исходите из сказанного.

Всего доброго,

С уважением,

Подавайте в суд иск о лишении его родительских прав в связи с уклонением от содержания и участия в воспитании ребенка. После вступления в законную силу решения о лишении новый муж может подать иск об усыновлении.