Я инвалид второй группы мужа нет могут ли сына забрать в армию? Сын хочет получить российское гражданство а я в Казахстане.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид второй группы мужа нет могут ли сына забрать в армию? Сын хочет получить российское гражданство а я в казахстане.

Ответы на вопрос (1):

В РФ - могут. Отсрочка - только при соблюдении всех условий.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);