Мы выиграли суд о возврате денег за дом, купленный отцом в 2002 году - возможно ли пересчитать сумму, учитывая текущие цены, и в какой срок?

• г. Тула

В 2002 году отец купил дом, продажа по договору, но оформить на себя не успел-умер, в 2012 нас выселили предыдущие хозяева по суду. В 2015 мы написали заявление на возврат средств, нам присудили с процентами тк добровольно не отдавали. По сегодняшним меркам купить жилье невозможно на ту сумму так как она в 10 раз меньше нынешней, возможно пересчитать сумму пртсужденную судом в сегодняшних ценах и если возможно то в какой срок после такого решения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете требовать индексации присужденной судом сумму. Подавайте заявление в суд.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего наилучшего

А то что прошло полтора года после суда? Написано что в судебном заседании рассматривается заявление.

Доброго времени суток!

Ничего страшного. Сроки исковой давности составляют три года, так что смело подавайте на индексацию суммы.

Всего Вам наилучшего!