В саду постоянно требуют деньги с родителей на какие либо нужды и делает это родительский комитет. Что с этим делать?

• г. Владивосток

В саду постоянно требуют деньги с родителей на какие либо нужды и делает это родительский комитет. Что с этим делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если требует оплатить то что не предусмотрено договором, и должна быть приобретено за счет учреждение или виджеты, то такие действия незаконны и их можно обжаловать Управление образования обратившись письменной жалобы по факту поборов.

Здравствуйте! В большинстве случаев это обыкновенные поборы и не советую соглашаться с такими требованиями, детские учреждения финансируются из бюджета.

Здравствуйте. Требования родительского комитета могут быть обжалованы только в прокуратуру. Здесь требования не подпадает под "поборы".

В министерство образования писать можно, но будет ответ о неподтверждении фактов.

Просто скажите этим "членам", что платить не будете, поскольку образование в России бесплатно. А если у кого-то есть возможность спонсировать, то пусть это делает самостоятельно и молча, не привлекая остальных родителей.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.