Необходима ли временная регистрация при проживании в собственной квартире, если есть прописка в этом городе?

• г. Кострома

Я, прописана в квартире родителей. А проживаю в квартире, которая находится в моей собственности. Сегодня пришли из паспортного стола, и сказали, что если я постоянно живу в этой квартире, то нужна хотя бы временная регистрация. Правда ли это. Ведь прописка в этом городе у меня есть!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Можете проживать без временной регистрации. Однако это имеет значение для ТСЖ, УК, эксплуатирующих организаций, поскольку Вы пользуетесь водой горячей, холодной, газом, особенно если нет индивидуального учета, электроэнергией и т.п. Напишите заявление в ТСЖ или УК о фактическом проживании с указанием адреса, приложите копию свидетельства о регистрации права собственности. При смене места жительства также напишите заявление.

Ольга!

Кто"пришли и сказали"?

Бесспорно, Вы вправе проживать в кв-ре,где являетесь СОБСТВЕННИКОМ -и без регистрации.

К тому же согл.п.1 ст.27 Конституции РФ:

"Каждый.кто законно находиться на территории РФ,имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства."

Если Вам будут намекать на администритивное правонарушение в связи с отсутствием регистрации,и последующий штраф,ответьте:

согл.п.1,ст .15 Конституции РФ:

"Конституция РФ имеет ВЫСШУЮ силу.прямое действие и применяется на всей территории РФ.Законы и иные правовые акты.принимаемые в РФ,не должны противоречить Конституции РФ".

Походы,как я понимаю,участкового ("пришли и сказали";) с протянутой рукой. тоже могут плохо закончиться:при дальнейших неправомерных действиях-обратитесь с заявлением в районную прокуратуру.

Удачи!