Необходима ли временная регистрация при проживании в собственной квартире, если есть прописка в этом городе?

• г. Кострома

Я, прописана в квартире родителей. А проживаю в квартире, которая находится в моей собственности. Сегодня пришли из паспортного стола, и сказали, что если я постоянно живу в этой квартире, то нужна хотя бы временная регистрация. Правда ли это. Ведь прописка в этом городе у меня есть!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Можете проживать без временной регистрации. Однако это имеет значение для ТСЖ, УК, эксплуатирующих организаций, поскольку Вы пользуетесь водой горячей, холодной, газом, особенно если нет индивидуального учета, электроэнергией и т.п. Напишите заявление в ТСЖ или УК о фактическом проживании с указанием адреса, приложите копию свидетельства о регистрации права собственности. При смене места жительства также напишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Кто"пришли и сказали"?

Бесспорно, Вы вправе проживать в кв-ре,где являетесь СОБСТВЕННИКОМ -и без регистрации.

К тому же согл.п.1 ст.27 Конституции РФ:

"Каждый.кто законно находиться на территории РФ,имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства."

Если Вам будут намекать на администритивное правонарушение в связи с отсутствием регистрации,и последующий штраф,ответьте:

согл.п.1,ст .15 Конституции РФ:

"Конституция РФ имеет ВЫСШУЮ силу.прямое действие и применяется на всей территории РФ.Законы и иные правовые акты.принимаемые в РФ,не должны противоречить Конституции РФ".

Походы,как я понимаю,участкового ("пришли и сказали";) с протянутой рукой. тоже могут плохо закончиться:при дальнейших неправомерных действиях-обратитесь с заявлением в районную прокуратуру.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем на его квартире, а прописана у себя (на другом конце города) сегодня пришла в поликлинику рядом с местом где живу. Мне сказали что мне нужна временная прописка из паспортного стола иначе я не могу ходить к ним.

Живу в городе А прописана у родителей в этом же городе. Проживаю в квартире принадлежащей моей матери, но без временной регистрации. Обязана ли я делать временную регистрацию? ВСЁ в одном городе и прописка и проживание, только адрес прописки не совпадает с фактическим проживанием город один улицы разные. Вопрос: обязана ли делать временную прописку плюсом к постоянной?

Есть ли ограничения на прописку (постоянную регистрацию) в г Москве в квартиру, которая находится в собственности. Начальник паспортного стола отказался прописать мою подругу в моей квартире, законно ли это.

Мы с женой прописаны по разным адресам, у меня прописка постоянная, у жены временная. По месту моей прописки не получается зарегистрировать новорожденного ребенка, собственник квартиры против, зато по месту регистрации жены собственник готов зарегистрировать ребенка, но в паспортном столе отказывают, говорят, что временная регистрация новорожденного делается на основании постоянной прописки. Можно ли временно зарегистрировать новорожденного, не имея постоянной регистрации? И насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола?

Проживаю в городе Байконур (прописка временная до 2018 года), прописан в городе Курске (постоянно). В Загсе города Байконур отказываются принимать документы о замене фамилии (для получения паспорта), мотивируя это тем что здесь я имею временную прописку и заниматься этим нужно по месту постоянной прописки. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?

У меня такая ситуация. Имею прописку в муниципальном доме, но фактически проживаю в этом же городе, в этом же районе, но по другому адресу: в квартире, которая находится в моей собственности. Могут ли меня привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства, нарушения паспортного режима? Действительно ли нужна временная регистрации по фактическому месту жительства? И как часто могут штрафовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Москве, полис ОМС у меня пока что старого образца, хотя по закону он действует до 2014 года как я понимаю.

Уже месяц я живу в подмосковном городе Одинцово, планирую жить здесь постоянно, но прописку менять не собираюсь.

Недавно обратилась в поликлинику в этом городе - в приеме мне было отказано. Сказали:1) нужно открепиться от поликлиники в Москве 2) поликлиникой тут можно воспользоваться только той, которая прикреплена по месту жительства (фактического) 3) хотят запросить временную регистрацию.

Насколько это все правомерно?

Если я хочу постоянно обращаться в поликлинику в Одинцово, но которая находится на другом конце города (то есть не по месту жительства) - я могу это сделать?

Нужна ли временная регистрация при этом и важен ли адрес опять же?

Необходимо открепление от поликлинике в Москве?

Продаю квартиру, которая находится в другом городе. Сам работаю и живу в г.Москва (временная регистрация, постоянной прописки нет).

Можно ли выписаться в никуда по собственному желанию из квартиры, которая находится в другом городе, подав заявление в паспортный стол г. Москвы?

Обязательно ли лететь в город, где продается квартира, чтобы решить все вопросы по выписке. Или это можно сделать удаленно в г. Москва?

У моей мамы 2 е квартиры в собственности, я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны вместе с ней в одной из квартир, во второй никто не прописан, можем ли мы жить в этой квартире с ребенком вдвоем без прописки? Если нет, то прописка во второй квартире временная нужна только мне или ребенку тоже? Квартиры в одном городе находятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение