Имеет ли право управляющая компания перекрывать канализацию за долги по ЖКУ? и что делать, если все же перекрыли?

• г. Орск

Имеет ли право управляющая компания перекрывать канализацию за долги по ЖКУ? и что делать, если все же перекрыли?

Ответы на вопрос (5):

Согласно действующему законодательству управляющая компания имеет право перекрывать канализацию за долги по коммунальным платежам.

Не Имеет право управляющая компания перекрывать канализацию за долги по ЖКУ, если не было вам письменного предупреждения, жалуйтесь в прокуратуру

Уважаемая Света г. Орск!

К вашему сожалению, при наличии долговых обязательств по ЖКХ УК вправе принимать меры ограничительного характера в отношении должника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Да, может в связи с не оплатой. Погасите задолженность.

Перекрывать имеет право исполнитель услуг, но с обязательным предупреждением и предоставлением 30 дневного срока для возврата долга. Удачи.