Как аннулировать доверенности, сделанные отцом перед его смертью, если он был не дееспособным из-за инсульта, и его вторая жена перевела все средства на свое имя?

• г. Саратов

Могу ли я признать отца не дееспособным после смерти и анулировать доверенности которые были сделаны. У него был обширнейший инсульт все выписки и справки с больницы имеются, ему было 77 лет его вторая жена сделала доверенности и сняла все сбережения на свое имя.

Ответы на вопрос (4):

Закон предусматривает возможность признания сделки недействительной, если имеются основания, в частности если он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке, для этого потребуется назначение экспртиз по данным выпискам, так что процесс не короткий. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Опишите ситуацию подробнее. Как я понимаю ещё при жизни Вашего отца от его имени по доверенности были совершены какие-то действия, которые Вы хотели бы оспорить? Всё это возможно, но только через суд (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

А что по этим доверенностям было сделано: кто и что делал, какие права имел? Нотариус проверяет визуально дееспособность при выдаче доверенности. Если бы у него возникли сомнения в дееспособности Вашего отца, то он бы не оформил доверенности. Обширный инсульт - это не показатель недееспособности.

А Вы почему в наследство не вступили у нотариуса после смерти?

Тут надо разбираться. Потребуется судебно-психиатрическая экспертиза (посмертная) по медицинским документам. Вы сами не сможете эти документы оценить. Вам нужен юрист с практикой по таким делам и, желательно, с медицинским образованием.

Спросить
Пожаловаться

Потеряли справки после выписки из больниицы. Это было давно. Лет 30 назад. Отец попал в больницу с травмой головы. Ему там была сделана операция.

При жизни у отца был счет в банке, оформленный на его имя. На мачеху была сделана доверенность. После смерти отца, через 2 дня мачеха сняла все деньги и закрыла счет. Имею ли я право при вступлении в наследство претендовать на 1/2 часть? Спасибо.

Могу ли я от судить квартиру? Квартира была моего отца он будучи при смерти написал доверенность своему шурину и тот действуя от имени отца оформил дарственную и подарил её своей жене, но эта дарственная была оформлена через три дня после смерти отца, законо это сделано? Это был 2000 год, мне было 11 лет, я жила мамой по другому адресу. Отцу квартира досталась в наследство от деда.

Была приватизация квартиры 1992 г., где были прописаны мама, папа, я и сестра. Мы были совершеннолетние. Однако договор был оформлен на отца и маму. После смерити мамы наследство было разделено на две половины: одна отца, другую (мамину) разделили на троих. Сейчас после смерти отца на его долю претендует мы (две дочери) его папа и вторая жена. Можно ли пересмотреть приватизацию и пересмотреть доли?

Имеется квартира собственниками которой являлись два человека в равных долях (моя сестра и родной дед). Год назад наш дедушка женился. Три месяца назад у него случился инсульт и вскоре он скончался. Как оказалось, им за день до инсульта была сделана нотариально заверенная доверенность распоряжения своей частью квартиры на соседку. В этот же день ею была сделана дарственная на его жену. Вопрос такой: являются ли законными все эти манипуляции с квартирой без ведома второго собственника, во вторых в договоре дарения есть ошибка в дате рождения нашего деда. Каковы шансы признать этот договор недействительным? Спасибо за ответ.

У отца до смерти был вклад сберегательный, который при его жизни его жена последняя сняла по доверенности и переоформила, положив на своё имя. Имею ли я право наследования этого вклада?

Ситуация такая. Отец и его вторая законная жена имели квартиру с равными долями. После смерти отца я подал на наследство, но как оказалось квартира уже полностью была оформлена на его жену. Подал заявление в полицию, с требованием проверки каким образом была оформлена его доля. Как оказалось они при жизни оформили довереность на мать его жены (отец был не дееспособным, руки и ноги не работали, инвалид второй группы). и так же они сделали дооовор дарения. То что даритель выступает ее мать и она же дарит квартиру своей дочери от имени отца. Могу ли я это обжаловать в суде и каковы мои шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У них почти ничего в собственности не было делиться будет дом и земля которые перешли отцу по наследству от моей бабушки и были оформлены им за месяц до смерти. На какую долю я могу претендовать?

На меня была оформлена брокерской организацией без нотариуса доверенность со стороны родственника, который в это время находился в больнице с диагнозом инсульт. По этой доверенности было подписан мной определенный договор между ним и организацией о взятии его средств под проценты. По условиям договора средства не были возвращены. Можно ли оспорить правомерность доверенности и на основании этого признать договор недействительным?

На момент смерти отец был дееспособный и проживал с гражданской женой. У отца был банковский счет. У гражданской жены имелась доверенность на получение всех денежных средств с имеющегося банковского счета. Сразу после смерти отца она сняла все деньги, зная об его смерти. В данный момент она не отрицает этого факта, однако признаваться сколько было денег и в каком банке не хочет. Считает, что она их заслужила. Как вернуть деньги наследникам и чем грозят подобные действия гражданской жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение