Как аннулировать доверенности, сделанные отцом перед его смертью, если он был не дееспособным из-за инсульта, и его вторая жена перевела все средства на свое имя?

• г. Саратов

Могу ли я признать отца не дееспособным после смерти и анулировать доверенности которые были сделаны. У него был обширнейший инсульт все выписки и справки с больницы имеются, ему было 77 лет его вторая жена сделала доверенности и сняла все сбережения на свое имя.

Ответы на вопрос (4):

Закон предусматривает возможность признания сделки недействительной, если имеются основания, в частности если он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Только в судебном порядке, для этого потребуется назначение экспртиз по данным выпискам, так что процесс не короткий. С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Опишите ситуацию подробнее. Как я понимаю ещё при жизни Вашего отца от его имени по доверенности были совершены какие-то действия, которые Вы хотели бы оспорить? Всё это возможно, но только через суд (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи Вам!

А что по этим доверенностям было сделано: кто и что делал, какие права имел? Нотариус проверяет визуально дееспособность при выдаче доверенности. Если бы у него возникли сомнения в дееспособности Вашего отца, то он бы не оформил доверенности. Обширный инсульт - это не показатель недееспособности.

А Вы почему в наследство не вступили у нотариуса после смерти?

Тут надо разбираться. Потребуется судебно-психиатрическая экспертиза (посмертная) по медицинским документам. Вы сами не сможете эти документы оценить. Вам нужен юрист с практикой по таким делам и, желательно, с медицинским образованием.