Возможности рассрочки в магазине электро-бензоинструмента - как осуществить свои финансовые гарантии?

• г. Самара

У меня магазин электро бензо инструмента. Товар достаточно дорогой. Меня одалели клиенты с просьбой о рассрочке. Хотя у меня есть кредитный отдел с банками. Но в банках люди брать не хотят переплаты. Могу ли я заключать с ними договора рассрочки и как юридически мне с них забирать деньги и проценты в случае не оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете заключить договор с рассрочкой платежа. Нужно грамотно прописать пункты, которые касаются порядка расчётов, а также санкции в случае нарушения условий договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Договором купли-продажи может устанавливаться рассрочка и неустойка за нарушение срока внесения периодических платежей. Но если оплачивать не будут, Вам придется самостоятельно взыскивать долги с покупателей.

Здравствуйте, Сергей.

Действующее законодательство позволяет Вам производить расчеты с клиентами по рассрочке. НО учтите, что прописать проценты в договоре нужно грамотно, иначе Вас могут привлечь к ответственности как ведение банковской деятельности без лицензии. В договоре необходимо прописывать проценты за просрочку по 395 ГК РФ.